您当前的位置:秒速时时彩的官网 >> 政务咨询 >> 内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 2018年农村合作医疗可以补交吗?
来信人: 李景塘 来信日期: 2018-06-23 信件编号: 201806230620156314
信件内容: 尊敬的有关领导,你们好!我老婆的合作医疗是每年都有交的,我们一家每年都有交合作医疗的,但是因为我老婆去年转户口的原因,户口在办理的时候耽误了,今年我老婆要生小孩(一胎)需要用到合作医疗,我们交了很多年都没有用到合作医疗,今年要用的时候偏偏耽误了,据了解因为特殊情况是可以补交的,我这是因为转户口耽误了,我想请领导们帮我处理一下,因为我们农村人真的很需要,而且我和我老婆每年都有交,就今年我老婆一个人的耽误了,有关领导帮我处理一下,谢谢!
办理情况
办理进度: 处理单位:人力资源和社会保障局
处理时间:2018-06-25
处理状态: 已转交 社保局 处理, 限于 2018-07-03 之前处理并回复。
办理情况
办理进度: 处理单位:社保局
处理时间:2018-06-25
处理状态: 处理完
答复内容:

秒速时时彩的官网 www.33xzz.cn 李先生: 您好!您咨询的《2018年农村合作医疗可以补交吗》问题,我局已收悉,现答复如下: 根据《河源市城乡居民基本医疗保险实施办法》第十二条“除新生儿、新落户居民、非本市户籍新入学或者从市外新转入本市的在校生、就业转失业人员外,未在规定时间内办理参?;蛐J中?,只能在下一年度办理参保缴费。城乡居民医疗保险费一经缴费,不予退费?!?的规定,你老婆因转户口的原因,没有参加2018年城乡居民基本医疗保险(原农村合作医疗),此种遗漏情况,是不可以补交的。 如有其他疑问,可致电城乡医保办咨询,电话:0762-5639102,我们的工作人员会耐心进行详细说明。感谢您对社保工作的支持,祝您生活愉快,家庭幸福!

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 男女差别有多大?河北省首次公开发布分性别统计分析报告 2018-09-25
  • 回复@老老保老张工:连马克思都要重构个人所有制也!你不会自以为比马克思还高明吧? 2018-09-25
  • 市第六十六中学举办“防治结核病”讲座 2018-09-22
  • 积极语用:学术评价的重要维度(1) 2018-09-16
  • 吴知论:统筹优化地方机构设置和职能配置 2018-09-16
  • 合肥市庐阳中学启动“教师成长工程” 2018-08-09
  • 永济“审理轮训”有力提升执纪执法水平 2018-08-08
  • 40余名孩子上学无法登记 经开未央推诿扯皮!!!市教育局不管不顾!!! 2018-08-08
  • 365| 620| 312| 139| 584| 408| 500| 802| 846| 524|